понедельник, 13 января 2020 г.

как похудеть на 20 кг




То есть Господь явственно дает распоряжения, что следует есть: то‑то и то‑то! Диетологи – эксперты Библии – едины во мнении: под всякой травой Библия имела в виду овощи. В легенде о сотворении мира сам Бог определил овощи и зелень как основной продукт питания человека.

Еда по библейским представлениям ни в коем случае не является всего лишь утешителем голода. Это было больше, нежели «тупое» потребление калорий. Питание служило также для поддержания здоровья. Особенно наглядно это доказывает древний текст Книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова.

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова была создана в 180 году до н. э. проживавшим в Иерусалиме иудеем бен Элазаром бен Сира. Большая часть оригинального текста книги была найдена в пещерах Кумрана. Католики и православные христиане считают Книгу Премудрости Иисуса, сына Сирахова составной частью канонической Библии. А вот у протестантов она причисляется к апокрифам, «потаенным книгам».

В самом начале 38‑й главы сказано: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание, и от царя получает он дар. Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими» (Сирах – 38:1‑4).

Теологи словно нарочно не замечают сути текста Иисуса Сираха. А ведь суть эта предельно очевидна: человеку не следует делать отличий между продуктами питания, с одной стороны, и лекарствами – с другой. Потому что и продукты питания, и лекарства («врачевства») – из земли.

Положа руку на сердце, признайте: питается ли «человек цивилизованный» сегодня так же разумно и полезно, как советует Иисус Сирах? Какое уж там! Современное питание все больше превращается в синтетику и больше ничем не напоминает «из земли врачевство». То, что сейчас считается сытным и питательным, может на самом деле обернуться страшной бедой для здоровья человека!

В ходе библейской истории вновь и вновь противостояли друг другу разные жизненные и пищевые пристрастия: библейская овощная диета бедных израильтян противопоставлялась «вкусностям» богатых вавилонян, египтян и римлян. Ясно, что человек, питавшийся зеленью в полном соответствии с советами «библейских диетологов», был здоров. Однако в таком питании была одна закавыка, впрочем, очень приятная: эта пища была дешевой и совершенно неизысканной. Изнеженные римляне презрительно поглядывали на простых людей из иудейского народа: эко примитивно кормятся‑то, а бедные до чего! Кто ж пробивался на вершину общественной лестницы тщеславия, тот начинал питаться соответственно: скромную капустку на стол уже не допускал.

Источник: incometravel.site

Похожие статьи: похудела плохо

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета имитирующая голодание

Программа этой диеты используется в клиниках Амена, чтобы помочь пациентам выздороветь и поддерживать в дальнейшем на должном уровне сво...

Популярные сообщения