среда, 8 января 2020 г.

диета 7 меню на неделю




Capparis desidua порождает вздутие желудка, вяжущий, сладкий и горький на вкус.

Luffa acutangula и Psoralea corylifolia разрушают каловые камни и улучшают пищеварение.

Баланитес египетский холодный по Вирйа, сухой, сладкий на вкус и после переваривания, легко усваивается, лечит интоксикации, Питту, яды и болезни крови.

Orchis latifolia уравновешивает Ватту и Питту, маслянистый, холодный по Вирйа, тяжело переваривается, сладкий, увеличивает семя и делает тело сильным.

Spinacea oleracea тяжело переваривается и послабляет.

Базелла белая обладает аналогичным действием и выводит излишки жидкости.

Pucrearia tuberosa уравновешивает Капху и Питту, диуретик, сладкая на вкус, холодная по Вирйа, удлиняет жизнь, делает тело сильным, полезна для груди, тяжело переваривается, афродизиак и омолаживает организм.

Laptadenia reticulata полезна для зрения, уравновешивает все три доша, сладкая на вкус и уравновешивает все три доша.

Bennincasa cerifera – лучшая среди ползающих [Тыкв, вьюнков и т.д.] , уравновешивает Ватту и Питту, очищает мочевой пузырь, афродизиак.

Cucumis sativus – диуретик.

Laganeria bulgaris очень сушит, тормозит выделение жидкости организмом.

Арбуз обыкновенный, Cucumis utilatissimus и Cucumis memordica пока молодые – уравновешивают Питту и холодные по Вирйа, когда вызревают – проявляют противоположные качества, а когда перезревшие – мылкие на вкус, увеличивают Питту, уравновешивают Капху и Ватту, улучшают аппетит, полезны для сердца, лечат увеличение простаты, вздутие желудка и легко перевариваются.

Стебли лотоса, корни лотоса, клубни лотоса, кувшинка белая, Ficus retusa, машака (?), Ficus species, Trapa bispinosa, Scirpus kysoor, Scirpus articulatus и Nelumbium speciosum сушат, абсорбируют воду, холодные по Вирйа, тяжело перевариваются.

Ипомея водная, Amoranthus blitum, Digera muricata, Leucas sephalotes, Chenopodium album, Balsamodendron mukul, портулак четырехраздельный, карутака (?), бусенник обыкновенный, дживанта (?), джунджу (?) , Cassia tora, Chenapodium album, Gynandropsis pentaphylla и диоскорея клубневая используются для приготовления супов и вторых блюд, сладко-солоноватые, слегка сушат, увеличивают Ватту и Капху, тяжело перевариваются, холодный по Вирйа, помогают выведению мочи и кала, долго находятся в желудке. Если их сварить на пару, отжать сок и смешать с маслом, они не будут вызывать сильного дисбаланса тридоша.

Источник: диета 7 меню на неделю

Полезно знать - спина похудела

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета имитирующая голодание

Программа этой диеты используется в клиниках Амена, чтобы помочь пациентам выздороветь и поддерживать в дальнейшем на должном уровне сво...

Популярные сообщения