четверг, 9 января 2020 г.

советы похудевших женщин




Если послушать апологетов мясной индустрии, то можно подумать, что все мы неминуемо заболеем и умрём, если не станем трижды в день есть мясо. Правда, однако, состоит в том, что такое частое употребление мяса как раз и вызывает те самые последствия, которыми нас пугают. Большинство людей, приученных есть большие порции белков – как они ошибочно полагают, ради крепкого здоровья, – удивляются этому. В действительности верно обратное: подавляющее большинство людей ежедневно страдает от передозировки белков, существенно подрывающей их здоровье.

Избыток белков в питании связан с самыми разнообразными расстройствами и заболеваниями, включая такие симптомы, как запор и другие пищеварительные расстройства, часто ведущие к токсемии (отравлению крови и тканей), а в конечном итоге к раку. Аутоиммунные дисфункции, артрит и все прочие аутоиммунные состояния, преждевременное старение, нарушения функции печени, отказ почек, остеопороз и многие другие дегенеративные и патогенные состояния вызваны тем, что мы потребляем больше белков, чем нужно.

Как правило, белковые продукты активно формируют кислотную среду в организме человека (даже растения с высоким содержанием белков, такие как бобовые). Это происходит из-за того, что в них преобладают кислотные минералы – хлор, фосфор и сера. В процессе гомеостатической регуляции организм компенсирует это закисление, или ацидоз, вызванное излишним потреблением белков. К сожалению, он вынужден проделывать это отчасти за счёт изъятия из крови ценного щелочного минерала – кальция. Чтобы поддерживать относительно постоянный уровень этого элемента в крови, организм забирает его из костей и зубов, создавая предпосылки для остеопороза и разрушения зубов.

Неслучайно фрукты и овощи содержат именно то количество белка, которое нужно, чтобы успешно строить и поддерживать организм человека. Также неслучайно, что они содержат в основном щелочные минералы: кальций, натрий, магний и калий.

РАСЧЁТ ПОТРЕБЛЕНИЯ БЕЛКА

Следующие примеры показывают, как рассчитать потребление белков и перевести единицы массы в процентные доли калоража. Расчёты основаны на рекомендуемых нормах потребления США в 0,79 г белка на килограмм собственной массы тела (верхний лимит потребления белков в диете «80/10/10»).

Источник: советы похудевших женщин

Похожие статьи: как определить лишний вес у ребенка

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета имитирующая голодание

Программа этой диеты используется в клиниках Амена, чтобы помочь пациентам выздороветь и поддерживать в дальнейшем на должном уровне сво...

Популярные сообщения